通知公告
Bulletin

政务公开重点工作

MGAP

特色栏目

Characteristic Columns

Service Guide

互动项目
Q&A
您现在的位置: 首页 >> 一带一路 >> 国家地区概况 >> 正文

吉布提简介

时间:2019-1-9 撰稿人:佚名 供稿部门:外交部
【国 名】 吉布提共和国(The Republic of Djibouti, La République de Djibouti)。

  【面 积】 2.32万平方公里。

  【人 口】 94万。主要有伊萨族和阿法尔族。伊萨族占全国人口的50%,讲索马里语;阿法尔族约占40%,讲阿法尔语。另有少数阿拉伯人和欧洲人。官方语言为法语和阿拉伯语,主要民族语言为阿法尔语和索马里语。伊斯兰教为国教,94%的居民为穆斯林(逊尼派),其余为基督教徒。

  【首 都】 吉布提市(Djibouti),人口约62万。热季(4-10月)平均气温31-41℃,凉季(11月至次年3月)平均气温23-29℃。

  【国家元首】 总统伊斯梅尔·奥马尔·盖莱(Ismail Omar Guelleh),1999年4月就任,2005年4月、2011年4月和2016年4月三次蝉联总统。

  【重要节日】独立日:6月27日。

  【简 况】 地处非洲东北部亚丁湾西岸,扼红海进入印度洋的要冲曼德海峡,东南同索马里接壤,北与厄立特里亚为邻,西部、西南及南部与埃塞俄比亚毗连。陆地边界线长520公里,海岸线长372公里。沿海为平原和高原,主要属热带沙漠气候,终年炎热少雨。内地以高原和山地为主,属热带草原气候。全年分凉、热两季。4月至10月为热季,平均气温37℃,最高气温达45℃以上;11月至次年3月为凉季,平均气温27℃。

  殖民者入侵之前,吉布提由豪萨、塔朱拉和奥博克三个苏丹王统治。法国1850年开始入侵,1888年占领吉全境,1896年法在吉成立“法属索马里”殖民政府。1946年,吉成为法国海外领地,1967 年改名为“法属阿法尔和伊萨领地”,法国政府给予其实际上的自治地位。1975年12月31日,法宣布同意吉布提独立。1977年6月27日吉宣告独立,定国名为吉布提共和国,哈桑·古莱德·阿普蒂敦(Hassan Gouled Aptidon)出任首任总统。

  【政 治】 吉独立后,古莱德总统同一些政党组成联合政府。1979年古莱德取消多党制,成立争取进步人民联盟(简称人盟),于1981年确立一党制。此后人盟长期执政,政局保持稳定。1991年北方阿法尔族因不满伊萨族统治发动内战。1994年底政府与反对派武装签署和平协议,战乱基本平息。2001年实现全国和平。

  吉于1992年宣布实行渐进式多党制,当年的首次多党立法选举中,人盟囊括所有议席。1999年古莱德总统退休,盖莱当选总统。2002年9月全面实行多党制。2003年1月人盟等四党组成的“总统多数联盟”在立法选举中获得全部议席。2005年4月盖莱赢得总统选举,蝉联总统。2008年2月,“总统多数联盟”再次在立法选举中囊括全部议席。2010年4月,人盟推动议会修改宪法,取消总统只能连任一次的限制。2011年4月,盖莱再次蝉联总统。2013年2月,吉举行立法选举,“总统多数联盟”赢得65个议席中的55席。2016年4月,盖莱第三次蝉联总统。2018年2月,吉举行立法选举,“总统多数联盟”赢得65个议席中的57席。目前吉政局稳定。

  【宪 法】 现行宪法于1992年9月4日经全民公决通过并颁布实施。2010年4月议会通过宪法修正案,取消了总统连任次数限制,规定总统由直选产生,参选年龄上限为75岁,每届任期五年;总统因故不能视事时,由总理代行职权;总统职位空缺时,暂时由最高法院院长代行国家元首职务,但不得对政府和任何国家机构进行调整,并在30-45天内选举产生新总统。宪法还规定废除死刑。政党必须非种族化、非民族化、非宗教化和非地区化。

  【议 会】 国民议会是国家最高权力机构,享有立法权。议会每年举行两次年会,主要讨论立法问题和下一年度财政预算。议员共65名,由立法选举产生,任期五年。本届议会于2018年2月选举产生。“总统多数联盟”占据全部65个席位中的57席。议长为穆罕默德·阿里·胡迈德(Mohamed Ali Homed),2015年3月当选,2018年3月连任。

  【政 府】 实行总统制,总统兼任政府首脑,并任命总理,总理负责协调各部工作。本届政府于2016年5月成立,主要成员有:总理阿卜杜勒-卡德尔·卡米勒·穆罕默德(Abdoulkader Kamil Mohamed),司法、监狱和人权事务部长穆明·艾哈迈德·谢赫(Moumin Ahmed Cheikh),隶属总统府负责投资事务部长阿里·盖莱·阿卜杜贝克尔(Ali Guelleh Abdoubaker),外交与国际合作部长马哈茂德·阿里·优素福(Mahamoud Ali Youssouf),经济、财政与工业部长伊利亚斯·穆萨·达瓦莱(Ilyas Moussa Dawaleh),预算部长布德·艾哈迈德·罗布莱(Bodeh Ahmed Robleh),国防、负责与议会关系部长阿里·哈桑·巴赫敦(Ali Hassan Bahdon),内政和权力下放部长哈桑·奥马尔·穆罕默德·布莱罕(Hassan Omar Mohamed Bourhan),交通装备部长穆罕默德·阿卜杜勒卡德·穆萨·赫利姆(Mohamed Abdoulkader Moussa Helem),卫生部长贾马·埃勒米·奥基耶(Djama Elmi Okieh),国民教育与职业培训部长穆斯塔法·马哈迈德·马哈茂德(Moustapha Mahmed Mahamoud),高等教育与研究部长纳比勒·穆罕默德·艾哈迈德(Nabil Mohamed Ahmed),通讯、邮政与电信部长阿卜迪·优素福·苏盖(Abdi Youssouf Sougueh),农业、水务、渔业、畜牧与水产资源部长穆罕默德·艾哈迈德·阿瓦莱(Mohamed Ahmed Awaleh),穆斯林事务、文化与宗教公产部长穆明·哈桑·巴雷(Moumin Hassan Barreh),能源与自然资源部长尤尼斯·阿里·盖迪(Younis Ali Guedi),劳动与行政改革部长哈桑·伊德里斯·萨米雷(Hassan Idriss Samireh),住房、城市规划与环境部长穆萨·穆罕默德·艾哈迈德(Moussa Mouhamed Ahmed),妇女促进和计划生育部长穆米娜·胡迈德·哈桑(Moumina Houmed Hassan)女士,住房、城市规划与环境部部长级代表阿明娜·阿卜迪·亚丁(Amina Abdi Aden)女士,财政部负责贸易、中小企业、手工业、旅游业和规划的部长级代表哈桑·胡迈德·易卜拉欣(Hassan Houmed Ibrahim),内政和权力下放部部长级代表哈马杜·穆罕默德·阿拉米斯(Hamadou Mohamed Aramis),负责社会事务的国务秘书穆娜·奥斯曼·亚丁(Mouna Osman Aden)女士,负责青年事务与体育的国务秘书哈桑·穆罕默德·卡米勒(Hassan Mohamed Kamil)。

  【行政区划】 全国共分1个市和5个地区:吉布提市 (Djibouti-ville)、塔朱拉地区(Région de Tadjourah)、奥博克地区(Région d’Obock)、阿里萨比赫地区(Région d’Ali-Sabieh)、迪基勒地区(Région de Dikhil)和阿尔塔地区(Région d’Arta)。

  【司法机构】 实行三权分立、司法独立和法官终身制,总统主持的最高法官会议负责监督法官的工作。司法机构分为县法院、一审法院、上诉法院和最高法院四级。吉作为伊斯兰国家,还设有属人法法庭(原称伊斯兰法庭)。

  【政 党】 目前主要有九个合法政党:

  (1)争取进步人民联盟(Rassemblement Populaire pour le Progrès-RPP):执政联盟成员党,1979年3月4日成立。主要由原非洲人民争取独立联盟组成。自1981年10月政府取消反对党至1992年吉改行多党制,该党一直是吉唯一合法政党。2012年9月召开中央委员会特别会议,选举阿卜杜勒-卡德尔·卡米勒·穆罕默德任副主席,伊利亚斯·穆萨·达瓦莱任总书记。2014年3月召开第十一届全国代表大会,选举盖莱总统连任党主席。2015年12月召开全国代表大会特别会议,推选盖莱连任党主席。

  (2)恢复团结和民主阵线(Front pour la Restauration de l’Unité et de la Démocratie-FRUD): 执政联盟成员党,其前身是1991年8月由北方阿法尔族反政府武装建立的政党。1996年被承认为合法政党。1997年举行第一次全国代表大会,决定与执政党“争取进步人民联盟”结盟,通过和平方式捍卫党的宗旨。主席为阿里·穆罕默德·达乌德(Ali Mohamed Daoud),总书记为乌古尔· 基弗雷·艾哈迈德(Ougoureh Kifleh Ahmed)。

  (3)全国民主党(Parti National Démocratique-PND):执政联盟成员党,1992年10月成立,宗旨是维护国家统一和民族独立。主张建立真正的民主社会,实行自由选举、司法独立和新闻自由等;实行市场经济;反对种族主义和民族主义。主席为阿卜杜拉曼·穆罕默德·阿拉雷(ABDOURAHMAN MOHAMED ALLALEH)。

  (4)社会民主党(Parti Social Démocrate-PSD):执政党,2002年10月成立。目标是维护社会秩序,恢复经济,协调领导政策,规范工资和降低生活物价。主席为穆明·巴东·法拉赫(Moumin Bahdon Farah)。

  (5)改革者联盟(Union des Partisans de la Réforme-UPR ),执政联盟成员党,2005年3月1日成立。积极参加“总统多数联盟”活动,2007年12月正式签署文件加入该联盟。主张实行和谐政策,建设符合时代发展要求的国家。主席是易卜拉欣·谢希姆·达乌德(Ibrahim Chechem Daoud)。

  (6)争取发展共和同盟(Alliance Républicaine pour la Démocratie-ARD),反对党。原恢复团结与民主阵线分裂后,2002年10月6日成立,主席为迪尼(Dini)。2004年迪尼去世,艾哈迈德·尤素福·胡迈德(Ahmed Youssouf Houmed)接任主席。

  (7)争取民主和正义联盟(Union pour la Démocratie et la Justice-UDJ),反对党。2002年10月13日成立,主席为伊斯梅尔·盖迪·哈立德(Ismael Guedi Harred)。

  (8)吉布提发展党(Parti Djiboutien pour le Développement-PDD),反对党。2002年9月2日成立,主席穆罕默德·达乌德·谢希姆(Mohamed Daoud Chechem)。

  (9)民主人士联合党(Centre des Démocrates unifiés):反对党。2012年9月成立,主席为奥马尔•埃勒米•凯勒(Omar Elmi Khaireh)。

  【重要人物】 伊斯梅尔·奥马尔·盖莱:总统。1947年11月27日出生于埃塞俄比亚,伊萨族,信奉伊斯兰教。1977年吉独立后任总统办公室主任。1978年兼任国家安全局长。1982年任人盟中央委员和政治局委员,1997年3月当选为该党第三副主席。1999年初,由执政的两党联盟正式提名为总统候选人,并于4月当选总统。2000年3月当选人盟主席。2005年4月、2011年4月和2016年4月三次蝉联总统。

  阿卜杜勒-卡德尔·卡米勒·穆罕默德:总理。1951年生,在法国接受高等教育,获水务科学专业硕士学位。曾在吉布提水务部门任职。2005年至2011年任农业、畜牧、海洋和水利资源部长。2011年任国防部长。2013年3月任现职,2016年5月连任。

中华人民共和国外交部 辽宁省人民政府 沈阳政府网 辽宁省外事侨务办公室
主办:沈阳市外事(侨务)办公室
Copyright 2016 All Rights Reserved 辽ICP备10001850号-1 网站地图

辽公网安备 21011202000250号 网站标识码:2101000008


地址: 沈阳市浑南区沈中大街206号 电话:02422728035